$ Ремонт АКПП Акура. Если у вас проблемы с автоматом мы поможем!   $ Книжки по ремонту и эксплуатации на Acura MDX  

ACURA MDX 2003 - 2004. Знакомство. (написано в конце 2007 года)

Респекты: 1
Срок владения:
почти 3 года
Расход топлива:
15-16 л/100 км

ПОКУПКА

Покупка произошла в общем то спонтанно. Когда встал вопрос о появлении в семье нового железного коня основными критериями выбора были: 1. Чтобы за мной (а мой рост 198см. ) на заднем сиденьи можно было сидеть. До этого была БМВ 525 Универсал 1993 года. Хорошая машина, но за водительским креслом с трудом мог сидеть ребенок. Посему вопрос актуальный. 2. Климат контроль и люк. 3. Вместимость (большая семья). 4. Проходимость. Пусть не джиперская, но хотябы на уровне паркетника.

Конечно ранее были размышления о том, какую машину купить следующей. Мной рассматривались БМВ Х5, Infinity FX35, ACURA MDX. Ходил по салонам, приглядывался. У знакомого есть Инфинити, не понравился - сзади места мало, багажник практически отсутствует. Х5 здорово катает по асфальту, но если заглянуть под него, то куча торчащих проводочков, ничем не защищенных, наводит на мысль о том, что после Камазовской колеи все эти проводочки выдерет с корнем и картина после этого будет весьма грусной. Стал более внимательно присматриваться к Акуре. Почитал отзывы, характеристики и решил остановиться на ней. Поискал по интернету салоны, торгующие штатовскими машинами, почему-то приглянулся "Автозапад". Поехал в их салон на Рублевке, увидел и понял: "без нее не уйду". Попросил счет на оплату, пробил машину по Карфаксу. Вроде никаких серьезных повреждений, не утопленик, один хозяин. Решил брать в салоне, пусть и на 10% дороже чем у частника по причине возможности в случае чего нагнуть через суд, плюс гарантия на 30000 км или 1 год.
В общем оплатил, повесили мне номера прямо в салоне (доп. Услуга) и поехал я знакомиться с машинкой.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первая непонятка - разные пробеги на спидометре (50000) и по карфаксу (83000). Объяснили, что скручивают америкосы. Второй облом - отсутствие диска к навигационной системе (машина укомплектована по максимуму - NAVI, DVD, задний монитор, камера и прочее). Обещали довезти попозже, при мне заказали где-то. Коды от навигации и от музыки наклеены на боковой стороне бардачка, при покупке обязательно нужно проверить наличие.
Отсутствие диска не только лишает навигации (которая в России все равно не работает), но и приводит к отсутствию нормального управления климатконтролем и бортовым компьютером. Климат работает только в полном автомате, плюс быстрое отпотевание лобового стекла, плюс включение заднего кимата в самостоятельно управление. Регулировать вентилятор, включать и выключать кондиционер, перенаправлять потоки без диска не получится.
Думаю ладно, подожду. А пока съездил в другой салон, попросил на часик диск, загрузил к себе в систему и сделал копию на ноутбук. Сразу скажу, ни NERO ни PowerISO работоспособную копию сделать не смогли - защита.
Где-то с неделю привыкал к размерам. Очень помогла камера заднего вида (небольшой минус - отсутствие направляющих (куда поедет машина)). Кроме камеры автоматически, при включении задней передачи, опускается правое зеркало для контроля бордюра. Машина жесткая, кочки чувствуются хорошо, но, как говорят, все Хонды такие. При этом управляемость панятна и информативна. В отличии от больших чистокровных американских джипов ее не качает, не переставляет, руль тугой и понятный. Конечно не БМВ, но очень не плохо. Немного запаздывает коробка. На газ уже нажал, должна рвануть с места, а она так подумает секунду-полторы-две, а потом уже едет. Коробка адаптивная, подстраивается под стиль вождения. И при смены ритма движения тоже немного тупит. Скажем ехал не быстро а потом надо газануть и вырваться вперед. Ты ей резко на газ, ожиданшь сработку кик-дауна, а фиг то там - не переключаясь на пониженную начинает разгоняться и все. Приходиться еще раз скинуть и резко нажать на педальку газа для срабатывания кик-дауна.
Средний расход по городу с учетом пробок и поездок на выходных на дачу - 17-18 литров на 100 км. На трассе - 11л/100км. Кстати без проблем удалось перевести бортовой компьютер на километры, литры и градусы. Одометр же так и остался в милях, да и климат при установке температуры в салоне показывает в фаренгейтах. Бортовой комп показывает средний и мгновенный расход топлива, пробег от последнего сброса системы или от последней заправки, на сколько км осталось топлива. Есть возможность посмотреть историю пробегов по датам. В режиме климат-контроля показывает температуру за бортом и позволяет управлять вклвыкл кондиционера, направление воздухопотока в салоне, регулировать скорость вентилятора. Если после загрузки вытащить из привода диск, то другие функции будут недоступны. И эти сбросятся при снятии аккумулятора.
Салон просто офигенный. Сиденья с боковой поддержкой (у кума Лексус RX350, так ему больше понравились сиденья у меня, чем у него), с кучей регулировок. Порадовала память на 2 персоны в водительском сиденье и зеркалах. С машиной шло 2 брелка пронумерованных. Каким брелком дверь открываешь, в то положение сиденье и настраивается. 2 водителя, 2 брелка, 2 настройки положений. Причем перенастройка сиденья происходит только при открывании двери водителя. Места на средних сиденьях достаточно даже для высоких людей. Задний ряд - детский, с ремнями, подогнанными под рост ребенка, так что детское сиденье не понадобилось. Однажды, будучи в Питере, возил 9 человек - 5 взрослых, включая меня, и 4 детей от 5 до 12 лет. Поместились без особых проблем. При разложенных сиденьях пол багажника прямой. Невозможно положить переднее пассажирское сиденье вровень с остальными, при перевозке длинных вещей упор приходится на верх спинки сиденья, что плохо. Конечно я понимаю, что не думали на Хонде что можно перевозить линолеум, системы слива и трубы подопроводные в их машине, но русский то человет берет машину и для поездки на прием и на дачу.
В салоне много мест для стаканчиков, салфеточек и прочей мелочи. Подлокотник передних сидений замечательно становится столиком для средних кресел. Из минусов салона - не очень удобно залазить на третий ряд, т.к. сиденье с правой стороны (а зайти можно только оттуда) отходит не до конца вперед и доступ полностью не открывается. Как следствие грязные топтания по креслу и по порогам второго ряда. Неудобно через дверь багажника открывать и складывать сиденья третьего ряда - ручки далеко и пока дотянешься оботрешь весь бампер.
Про ходовку и двигатель напишу в статьях про эксплуатацию.
Итоги первых впечатлений. Машина идеально подходит для семьи, поездок в отпуск, домашнего хозяйства. У меня двое (уже трое! ) детей. Когда ездили в отпуск, они ложились каждый на свой ряд сидушек и спокойно спали или играли. И для пары сумок еще место осталось.
Пока был моложе. Ездил на БМВ. Сейчас на подвиги и гонки не тянет, но при этом запас мощности и управляемость приятно греют душу. Конечно ежедневно стоять в пробках на ней слишком накладно, так я и не в Москве живу. Самое главное - я не жалею, что купил это авто.

Оценки автора
Безопасность:
5
Комфорт:
5
Ходовые качества:
4
Надежность:
5
Внешний вид:
5

#1

Респекты: 0

Привет! Хороший отзыв, обстоятельный. А что значит - отзыв написан в 2007г. ? на другом сайте что ли?
По поводу скрученного пробега... Сомневаюсь, что это пиндосы, это скорее наши продаваны.
Ждем рассказа про ходовку и двигатель.

#2

Респекты: 0

Насчет коробки - не соглашусь, может педаль жмешь не до конца в пол? Тогда - допускаю, а если в пол, то она аж рвет из-под себя, на две передачи вниз как милая, на 140 при кикдауне врубает 3 и разгоняет до 170, а на 90-100 вообще вторую и до 125 только в путь. Коробка быстрее и лучше чем на Х5.

#3

Респекты: 0

Ответ vvs - да публиковал на своем сайте блоге в 2007, а сегодня зарегистрировался тут и выложил по новой.
Ответ Garison - возможно да, соглашусь... Со временем заметил зависимость работы коробки от качества бензина в баке. Иногда тупит, как лошадь на пенсии иногда рвет как скакун со скипидаром в заднице... После замены топливного фильтра в баке ситуация изменилась в лучшую сторону.